Delicias

Destacan Talentos Delicias en Serial de Atletismo de pista

Destacan Talentos Delicias en Serial de Atletismo de pista

Jesús C. Aguirre Maldonado/El Diario

lunes, 24 enero 2022 | 16:40

Una buena actuación cumplió el equipo Talentos Delicias, dirigido por el profesor Francisco Javier Miranda, en las pruebas de pista del Serial de Atletismo, selectivo rumbo a los Juegos Estatales 2022 y disputado en la Ciudad Deportiva de la capital del estado este sábado y domingo pasados, al ganar las pruebas de 1500 metros planos femenil Sub 18, 2000 metros planos femenil Sub 16, 2000 metros planos varonil Sub 16, y el Relevo 4X400 mixto.

Sofía Hernández ganó la prueba de dos mil metros planos femenil Sub 16 con registro de 8:34.06; en la misma prueba y categoría, pero en la rama varonil Jaime Orta se adjudicó el primer lugar con tiempo de 6:37.22. 

Otro primer lugar para Talentos Delicias lo obtuvieron en los relevos mixtos 4X400 metros en la categoría Sub 18, con registro de 4:34.59.

También con Alondra Isabel Orta Talentos Delicias obtuvo el primer lugar en 1500 metros planos femenil Sub 18 con registro de 5:50.69 y el cuarto con Cinthia Guadalupe  Chávez con 6:12.71.

Segundos lugares se lograron en 1500 metros planos Sub 20 femenil con Marcela Lugo que registró tiempo de 5:24.14, ddejando en cuarto a su compañera Stephany Sandoval con 5:51.59 y en quinto a Paola Teresa Pérez.

Jolethe Guadalupe Carrillo fue segunda en 100 metros planos Sub 16 femenil con 13.53 

PRIMER SERIAL DE PISTA

CHIHUAHUA, CHIH.

Resultados

Femenil 100 Metros Planos SUB 18

1 #461 Trejo B, Keila Samai The Curve T&F 13.50 -1.4

2 #417 Carrillo F, Joleth Guadalupe Talentos Delicias 13.53 -1.4

3 #284 Aguilera H, Génesis Arauna Club Eida 13.69 -1.4

4 #366 González A, Dafne Jimena Junior 13.80 -1.4

5 #238 Urquiza D, Ingrid Sofia Atlético Cuauh. 14.01 -1.4

6 #421 Gómez M, Dulce María Talentos Delicias 14.06 -1.4

Femenil 1500 Metros Planos SUB 20

1 #325 Valle P, Andrea Cuarta Runners 5:12.51

2 #424 Lugo S, Marcela Talentos Delicias 5:24.14

3 #406 Domínguez M, Dulce Joana Runners Parral 5:34.11

4 #428 Sandoval F, Sthepany Talentos Delicia 5:51.59

5 #426 Perez T, Paola Teresa Talentos Delicia 6:01.92

Varonil 1500 Metros Planos SUB 20

1 #411 Duarte C, Elián Enrique Runners Parral 4:11.70

2 #328 Parra A, Luis Antonio Cuarta Runners 4:15.86

3 #268 Mendoza R, Jesús Antonio Atletix JR 4:36.14

4 #430 García C, Pedro Talentos Delicias 4:49.60

Femenil 1500 Metros Planos SUB 18

1 #425 Orta N, Alondra Isabel Talentos Delicias 5:50.75

2 #407 Domínguez M, Noemí Guadalupe Runners Parral 5:58.69

3 #240 Madrid R, Yeselin Atlético GM 6:07.20

#418 Chávez M, Cinthia GuadalupeTalentos Delicias 6:12.71

Varonil 1500 Metros Planos SUB 18

1 #272 Alfaro A, Jorge Alberto Búfalos Prepa 84 4:38.16

2 #333 Gumercindo R, José Alan Guachochi 4:48.03

3 #338 Cancino L, Diego Guerreros Cobach 5:05.82

4 #260 Ortez V, Yael Ulises Atletismo Madera 5:21.52

5 #433 Magallanes G, Kevin LorenzoTalentos Delicia 5:23.55

Femenil 2000 Metros Planos SUB 16

1 #422 Hernández R, Sofía Talentos Delicia 8:34.06

2 #472 Zubiate P, Vania Camila Track & Field GT 8:51.63

3 #232 Caraveo M, Brisa Jocelyn Atlético Cuauh. 9:24.11

Varonil 2000 Metros Planos SUB 16

1 #436 Orta N, Jaime Talentos Delicias 6:37.22

2 #378 Acosta L, Jorge Emiliano LIBRE 7:06.28

3 #473 Alvarez M, Luis Ivan Track & Field GT 7:21.70

Varonil 10000 Metros Planos LIBRE

1 #492 Cortez P, Francisco Javier Univ Tec de Ciud 40:57.49

2 #331 Duble R, Luis Miguel Guachochi 43:16.62

3 #438 Tarango A, Daniel Andrés Talentos Delicias 44:37.78

Femenil 400 Metros Planos SUB 18

1 #322 Cano P, Citlaly Gissel Cuarta Runners 1:01.48

2 #441 Armendáriz B, Jizel FernandaTalentos Sergio 1:06.12

3 #427 Ricalday V, Abril Valeria Talentos Delicias 1:06.24

Femenil 3000 Metros Steeplechase SUB 20

1 #426 Perez T, Paola Teresa Talentos Delicia 14:37.47

2 #343 Gil V, Haydee Alexia Horus Track & CA 14:41.93

Varonil 4x100 Metros Relevo SUB 18

1 Talentos Sergio A 44.58

2) #447 Tapia D, Antonio

4) #448 Trevizo M, Joksan Abdiel

2 Club Eida A 44.64

2) #310 De la Cruz S, Brandon Isaac

4) #315 Loya, Irving Eduardo

5) 

Mixed 4x400 Metros Relevo SUB 18

1 Talentos Delicias A 4:34.59

1) #433 Magallanes G, Kevin Lorenzo 2) #421 Gómez M, Dulce María

3) #435 Martínez G, Uriel 4) #427 Ricalday V, Abril Valeria

159 Mixed 4x400 Metros Relevo SUB 20

1 Club Eida A 4:07.17

1) #292 Fierro B, Ingrid Fernanda 2) #291 Fava H, Alexa Michelle

3) #304 Arriola G, Juan Pablo 4) #321 Villegas L, Enrique

2 Atletico GM A 4:17.36

1) #246 Hernández P, José Antonio 2) #242 Sánchez M, DaviniaTiffany

3) #243 Sotelo, Jasmine Alexa 4) #249 Navarrete L, Alejandro

Mixed 4x400 Metros Relevo SUB 20)

3 Talentos Delicias A 4:28.71

1) #428 Sandoval F, Sthepany

3) #419 Dominguez V, Jimena

4)